День России и День Рыбинского района в с. Погорелка

В селе Погорелка 12 июня в День России на площади перед ДК было оживлённо. В праздничный день народ собрался отметить сразу два праздника – День России и День Рыбинского района. Поэтому зрителей ожидали сразу два праздничных мероприятия – торжественная программа «Славься Отечество!» и интеллектуальная игра «Рыбинская верста».

Праздник открыли Гимном России, а затем по русской традиции одарили всех присутствующих хлебом-солью. С торжественной речью перед жителями села Погорелка выступила заместитель председателя Совета ветеранов Аганина Алевтина Викторовна. В своей речи она затронула основные исторические вехи Рыбинского района, и рассказала о том, чем славится сегодня Рыбинская земля. В честь Дня района в Погорелке в этом году стартовало новое интеллектуальное мероприятие – игра «Рыбинская верста». В ней приняли участие двенадцать человек. Игра получила такое название, потому что за короткий промежуток времени участники могут виртуально побывать в различных уголках своего родного района и проверить свои знания по истории родного края. Например побывать на родине адмирала Фёдора Ушакова и генерала Батова. Узнать где живёт «Курочка Ряба и многое другое. Пока конкурсанты соревновались, всем остальным тоже скучать было некогда, они составляли герб Рыбинского района, складывали пазл с памятными, туристическими и историческими местами Рыбинского района. Для этого мероприятия была специально подготовлена фотовыставка. Но вот прозвучали позывные, и ведущая объявила о подведении итогов. Не смотря на сложность некоторых вопросов, большинство участников набрали достаточно большое количество баллов. Это говорит о том, что в Погорелке хорошо знают свой Рыбинский район. Победителем игры стала Любовь Петровна Буян. Неплохие знания продемонстрировало и молодое поколение: Кирилова Надежда, Васильев Матвей, Аганин Матвей. Всех победителей ждали памятные подарки. А те, кто в это время занимался творческой работой, получили сувениры. Игра «Рыбинская верста» в Погорелке по мнению организаторов и участников может стать традиционной. Может быть, уже на будущий год посоревноваться в знаниях истории своего района в Погорелку приедут гости из других поселений. После вручения подарков праздничную программу продолжили самодеятельные коллективы Погорельского ДК. А в самый разгар праздника на площадь пожаловал гость – медведь с секирой с герба Рыбинского района. Мишка душевно поздравил всех с праздником, кому руку крепко жал, а кого обнимал. День России – это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины. В Погорелке интересно, весело и все вместе отметили этот праздник, значит, здесь любят свой край, любят свой Рыбинский район, любят свою Родину – Россию!