Не позднее 2 декабря нужно уплатить налоги

Ноябрь – последний месяц для уплаты имущественных налогов: транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц. Кроме того, нужно уплатить налог (НДФЛ) гражданам в отношении доходов, по которым налоговый агент не удержал налог на доходы физических лиц.

В связи с тем, что 1 декабря – выходной день, срок уплаты налогов за 2018 год переносится на 2 декабря 2019 года.

Налоговое уведомление может быть передано под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика». В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России (далее ЛК) налоговое уведомление размещается в ЛК и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя ЛК уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

С 2019 года в форме налогового уведомления указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется. В составе информации для оплаты налогов, как и на квитанциях по коммунальным платежам, указаны QR-код, штрих-код и уникальный индекс документа (УИН), с помощью которых можно легко осуществить платежи через банки, в том числе в режиме онлайн. При использовании электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» для формирования платежных документов либо осуществления оплаты достаточно ввести номер УИН.

При невозможности получения уведомления по почте или через Личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы рекомендуем своевременно обращаться в налоговый орган. Напоминаем, что не уплаченный налог становится задолженностью.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ярославской области

Специалист (по делам ГО и ЧС) - Курочкина Екатерина Ивановна тел. 23-13-24