Главная » Информация о ГО и ЧС » Главам сельских поселений Рыбинского муниципального района
Главам сельских поселений Рыбинского муниципального района

По данным Главного управления ветеринарии Московской области от 24.06.16 № Исх.-6171/32-03-02, 27.06.16 № Исх.-6199/32-03-02 выявлены новые случаи АЧС на территории Московской области:

- на территории г.о. Рошаль в ЛПХ Романова А.П, ЛПХ Левина А.А. (домашние свиньи);

- на территории Воскресенского МР в 79 квартале Хорловского лесничества (кабан отстрелян в рамках мониторинга), д.Новочеркасское в ЛПХ Моисеева А.В. (домашние свиньи);

- на территории Шатурского МР д. Инюшенская в ЛПХ Шишонкиной М.А. (домашние свиньи).

По сообщению Департамента ветеринарии Владимирской области от 27.06.16 № ДВ-1933-01-10 на территории ООО «Синжаны» охотхозяйства «Синжанское» были обнаружены 7 трупов кабанов. По результатам лабораторных исследований установлен положительный диагноз на АЧС.

Напоминаем, что факторами распространения АЧС могут явиться бесконтрольно перемещаемые домашние свиньи и перемещающиеся дикие кабаны, а также инфицированные мясопродукты, корма для животных не прошедшие термической обработки.

Просим усилить информирование населения об африканской чуме свиней (АЧС) – клинических признаках, о мероприятиях по предупреждению заноса вируса АЧС на территорию Рыбинского района Ярославской области.

Просим Вас ещё раз провести разъяснительную работу с главами крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцами личных подсобных хозяйств, индивидуальными предпринимателями, находящимися на территории Вашего поселения о соблюдении профилактических мероприятий в связи с АЧС свиней, а именно:

- о запрете скармливания свинопоголовью пищевых отходов и конфискатов без термической обработки;

- о закупке кормов только с территорий, благополучных по заразным заболеваниям;

- о необходимости регулярно, в полном объёме (как в помещениях, так и на прилегающей территории) проводить дезакаризационные, дератизационные, дезинфекционные работы с контролем их эффективности;

Просим так же провести разъяснительную работу с руководителями организаций общественного питания, оптовой и розничной торговли животноводческой продукцией о недопустимости передачи пищевых отходов организациям и частным лицам, обеспечить их своевременную утилизацию, либо уничтожении.

В случае подозрения на заболевание свиней, а так же при наличии сведений о гибели свиней и кабанов прошу Вас незамедлительно информировать диспетчера единой диспетчерской службы администрации Рыбинского муниципального района по телефону 213-019; 28-01-91; 8-980-658-99-45.

Дежурный единой диспетчерской службы администрации Рыбинского муниципального района сообщает о факте следующим ответственным лицам для ежедневной оперативной телефонной связи с сотрудниками комитета ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией департамента АПК и ПР Ярославской области:

- Цимбал Александру Владимировичу - главному ветеринарному врачу филиала ГБУ Ярославской области «Ярославская областная СББЖ» «Рыбинская межрайонная СББЖ» «Рыбинская районная ветеринарная станция» по телефону 8920135 59 45;

- Лозовской Марине Викторовне — начальнику управления АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского муниципального района — заместителю председателя районного противоэпизоотического штаба, телефон - (4855) 21-93-24, 8-920-142-19-89.

- Розовой Светлане Юрьевне — начальнику отдела сельского хозяйства управления АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского муниципального района, телефон — 28-35-46, 8-920-114-76-3-14.

И.О. начальника управления АПК,

архитектуры и земельных отношений В.Д. Сахарова