Главная » Информация от организаций » Информация от Ярославской транспортной прокуратуры » Правительством утверждены правила использования подразделениями транспортной безопасности служебных собак для защиты объектов транспортной инфраструктуры.

Ярославская транспортная прокуратура разъясняет: Правительством утверждены правила использования подразделениями транспортной безопасности служебных собак для защиты объектов транспортной инфраструктуры.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2024 № 628 утверждены Правила использования служебных собак для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Правилами установлено, что специальные собаки используются при проведении досмотра физических лиц, предметов и веществ, обследования (осмотра) зданий, строений, сооружений и помещений в зоне транспортной безопасности или ее части, при досмотре (осмотре) транспортного средства в целях выявления оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть.

Разыскные собаки используются при поиске и обнаружении лиц, причастных к угрозе и (или) совершению акта незаконного вмешательства на объекте транспортной инфраструктуры и транспортном средстве

Караульные собаки используются при защите зданий, строений, сооружений, помещений и участков территорий, входящих в состав объекта транспортной инфраструктуры, а также транспортных средств путем их свободного и (или) несвободного окарауливания.

Свободное окарауливание осуществляется без привязи в безлюдных и закрытых зданиях, строениях, сооружениях, помещениях или на участках, на которых имеется ограждение высотой не менее 2 метров, исключающее побег служебной собаки и свободный доступ снаружи иных животных и физических лиц. Несвободное окарауливание осуществляется на глухой привязи.

Служебные собаки используются в возрасте от 12 месяцев. Предельный возраст служебных собак для их использования составляет 5 лет, предельный возраст может быть продлен на основании заключения специалиста.

Служебные собаки, дальнейшее использование которых невозможно, передаются на возмездной или безвозмездной основе новым владельцам.

Дата создания: 28-06-2024