Главная » Информация от организаций » Информация Управления Росреестра по Ярославской области » Материалы государственного фонда данных землеустройства можно получить в филиале ППК «Роскадастр»

Роскадастр

В государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), содержатся землеустроительные дела по межеванию границ земельных участков, схемы землеустройства и перераспределения земель, материалы государственного мониторинга земель, материалы почвенных обследований, материалы инвентаризации земель и другие документы.

С января 2023 года получить материалы по результатам проведения землеустройства граждане и юридические лица могут в филиале ППК «Роскадастр» по Ярославской области. Ранее они выдавались в Управлении Росреестра. Документация, хранящаяся в архиве ярославского филиала ППК «Роскадастр» насчитывает почти 137 тысяч дел.

Фонд данных сформирован на основе документации и материалов в письменной, графической, электронной, фотографической и иной форме, полученных в результате проведения землеустроительных работ. Информация, содержащаяся в государственном фонде данных, является открытой и общедоступной, за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации.

В архив нередко обращаются собственники земельных участков, которые в 1990-2000 годах уже проводили межевание, но документы по разным причинам не сохранились. Дачники и садоводы также обращаются в ГФДЗ за схемой садоводческого товарищества, на которой указано расположение земельных участков.

«Такие сведения даютвозможность решить земельный спор, определить местоположение ранее учтенного земельного участка либо уточнить границы уже используемого участка. Планово-картографический материал используют в своей работе кадастровые инженеры, а также органы власти при проведении работ по разработке градостроительной документации», - говорит и. о директора филиала ППК «Роскадастр» Алексей Дьяков.

Материалы фонда или мотивированный отказ в их представлении либо уведомление об отсутствии в архиве данных по запрашиваемому объекту подготавливаются в срок не более 3 рабочих дней со дня подачи запроса. При обращении по почте – срок увеличивается до 15 дней. Сведения из ГФДЗ предоставляются бесплатно по запросам любых заинтересованных лиц.

Жители Ярославской области могут запросить сведения из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства с помощью портала Госуслуг. Также заявление установленной формы о предоставлении информации из ГФДЗ можно направить на адрес электронной почты filial@76.kadastr.ru или обратиться лично, либо по почте в филиал ППК «Роскадастр» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Пушкина, 14а.

Контакты для СМИ:

Горбатюк Ольга Сергеевна,